Säbel (Art Pallasch), Russland(?), Ende 19. Jhdt.
mit 78 cm langer gerader Rückenklinge, beidseitig mit schmaler und breiter Kehlung, Marke Doppeladler mit "A", eisernes Bügelgefäß mit ovalem Stichblatt, geschachter Holzgriff, Scheide mit Tragering, Gesamtlänge ca. 96 cm, außen Rostpatina, Vernickelung teils berieben (Ko) Ruf 200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 260,- bis EUR 300,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |